Почему блогеры выбирают WordPress?

Опубликовано 21 августа 2014 в 09:39

Время чтения: 3 мин

Сегодня я расскажу почему блогеры во всем мире отдают предпочтения системе WordPress. Для начала стоит сказать пару слов о самой CMS (Content Manager System). Что это за зверь такой и почему его популярность растет в геометрической прогрессии ежеминутно?

WordPress — это система управления контентом сайта с открытым исходным кодом, распространяемая бесплатно по лицензии GNU GPL. Исходный код системы написан на языке PHP и использует в качестве хранилища базы данных MySQL. Основная сфера применения — ведение блога, но удачно продуманная система кастомизации (плагины, темы) позволяет создать практически любой проект от блога до портала с торговой площадкой.

Разрабатываться проект начал в 2001 году, но это еще не был WordPress, задумка была разработать движок b2. Первый релиз WordPress вышел в свет 27 мая 2003 года под версией 0.70 и не имел никакого кодового имени, в отличии от всех последующих релизов. Первая релиз не имел возможности работать с плагинами. Сегодня товарная марка «WordPress» принадлежат некоммерческому фонду «WordPress Foundation».

Популярность WordPress

По данным портала hackertarget.com из 500 тысяч топовых сайтов доля WordPress составляет целых 20.9%.

Причем это не просто сайты, а сайты с наибольшей популярностью и трафиком в интернете по рейтингу Alexa. Понятное дело, что это в большей степени не персональные блоги, а вполне себе крупные коммерческие проекты.

Круто не правда ли?

И все это на фоне сотен различных систем управления контентом, как бесплатных так и коммерческих, хотя последние в 90% случаев и заточены под коммерцию и предлагают высокий функционал для организации торговой площадки и интеграции со специализированным софтом.

Давайте взглянем на статистику, на круговой диаграмме все четко отражено, я думаю комментарии здесь излишни.

Статистика использования CMS WordPress
Статистика использования CMS WordPress

Преимущества WordPress

Каждая система имеет свои преимущества, вот давайте и взглянем с этого ракурса на WordPress.

  • Система бесплатна. Скачиваете с официального сайта, устанавливаете на хостинг и работаете.
  • Поддержка. Система постоянно обновляется и дорабатывается разработчиком, а удобные инструменты позволяют обновляться нажатием одной кнопки.
  • Простота. Дружественный интерфейс админки понятен даже начинающему пользователю. Не нужно ломать голову — все под рукой, наглядно и понятно.
  • Расширяемость. Огромное количество различных дополнений, плагинов и тем оформления позволяют сделать систему гибкой и универсальной. Легко можно создать как блог, так и магазин, и портфолио и т.д.
  • SEOоптимизация. Наиболее важный момент. Простота и в тоже время эффективность оптимизации достигается существованием огромного количества решений для этих нужд. Возьмем для примера плагин All In One SEO Pack — без него вообще не должен существовать сайт на WordPress.

Ко всему выше сказанному хотелось бы добавить преимущество самостоятельной системы управления сайтом. Представьте, что вы решите создать блог на одном из бесплатных сервисов в интернете. Казалось бы, все то же самое, все уже готово, регистрируйся и пользуйся. НО! Что случится с вашим блогом, не дай Бог, случись обвал серверов? Кто вам восстановит ваши записи, кто позаботится о скорейшем переносе на другой сервис? Никто! Более того, без объяснения причин вам могут закрыть блог, в который вы вкладывали всю свою душу. Вы будете заложником обстоятельств и будете зависеть целиком и полностью от сервиса.

На собственном же блоге вы спокойно можете делать бэкапы как средствами WordPress, так и средствами хостера. Вы всегда знаете, что сейчас происходит с вашим блогом. И главное, что никто не закроет ваш блог и не запретит его вести, если конечно информация в нем не противоречит законодательству вашей страны. Таким образом, вы всегда уверены в сохранности ваших трудов. Ну и кончено немаловажным является заработок в интернете. Рекламодатели не особенно жалуют подобные сервисы и предпочитают самостоятельные площадки для размещения своей рекламы.

Надеюсь этой статьей я убедил вас сделать правильный выбор и ответил на вопрос «Почему WordPress?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.