Покупаем домен для блога и настраиваем хостинг

Опубликовано 26 августа 2014 в 10:15

Время чтения: 5 мин

При создании собственного блога у подавляющего большинства людей возникают вопросы «как купить домен» и что такое «хостинг». Ну и полный ступор начинается в тот момент, когда с горем пополам был куплен втридорога домен и не самый удобный хостинг. А что же дальше? Как вообще все это вместе работает?

Признаюсь, когда-то давно и я задавался подобным вопросом. На самом деле нет ничего зазорного и страшного, если вы не знаете, что означают эти понятия. Сейчас я вам вкратце расскажу что оно такое и с чем это едят.

Что такое домен?

Сейчас вы находитесь на одной из страниц моего блога. Посмотрите в адресную строку вашего браузера. Среди всех этих символов есть blogwp.ru — вот это и есть домен, а если быть более точным доменное имя. Каждый домен состоит из уровней, которые в свою очередь разделяются точками, при этом самый высокий уровень находится в самом конце, после последней точки. Конечно необычно, но компьютер читает доменное имя справа-налево. Вот смотрите:

  • Домен первого уровня это .ru .com .net и т.д.
  • Домен второго уровня это domain.ru
  • Домен третьего уровня это blog.domain.ru
  • И т.д.

Такой порядок сохраняется всегда и не может быть изменен. Домены первого уровня называют доменами наивысшего уровня. Обычно эти домены что-то символизируют или привязываются к чему-то по какому-то принципу. Например по национально-географическому (ru, de, tv, fm).

Интересно, но многие даже продвинутые интернет пользователи думают, что такие домены как например tv создавались специально для телевидения. Но на самом деле это национальный домен государства в Полинезии под названием Тувалу. Правда правительство Тувалу продало свое право управления доменом за 50 миллионов долларов.

Если коротко и быстро дать определение домену — это адрес (ссылка), которая указывает на сайт. На сегодняшний день существует огромное количество регистраторов доменных имен, в том числе и огромный разброс цен на домены. Например сейчас можно купить домен в зоне ru за 99 рублей, а можно и за 500 рублей, хотя оба покупаются на 1 год и разницы нет никакой. Поэтому я вам рекомендую купить домен у таких динозавров как reg.ru, nic.ru, 2domains.ru.

Процедура покупки чуть-чуть сложнее регистрации почтового ящика. Также создаете логин и пароль, регистрируетесь, подтверждаете регистрацию по ссылке в письме и все, вы теперь клиент компании. Еще вам необходимо будет создать профиль покупателя, где вы на транслите укажете свои данные. Дальше просто выбираете желаемое имя домена, проверяете, не занято ли оно и совершаете покупку, выбрав профиль. Совсем забыл, сейчас регистраторы просят подтверждать свою личность, для этого просто отправьте им через специальную форму скан своего паспорта.

Что такое хостинг?

Хостинг — это возможность разместить ваш сайт в сети интернет на сервере хостинг-провайдера. Сервер может находиться в любой точке мира, в датацентре, который имеет каналы выхода во всемирную сеть. Ваш сайт и будет хранится на одном из этих компьютеров, и будет иметь доступ 24 часа в сутки 365 дней в году. Как раз за эту «аренду» вы и платите деньги хостеру. Простыми словами — вы арендуете место на жестком диске компьютера (а иногда и целый компьютер), который всегда имеет доступ в интернет.

Помимо всего прочего, сервер отличается от простого компьютера не только своими вычислительными мощностями, по простому производительностью, но и предустановленным специальным программным обеспечением. Это ПО позволяет обрабатывать запросы и отвечать на них.

Набрав в адресной строке blogwp.ru ваш браузер пошлет запрос на сервер, где размещен мой блог, и если адрес существует, а сервер в рабочем состоянии, то ваш браузер получит ответ и загрузит с сервера главную страницу моего блога.

Я думаю здесь нет ничего сложного, и вы уже поняли и разобрались по какому принципу работает сервер хостинговой компании.

Если вы начинающий блогер, то я посоветую вам идеальный вариант хостинга для WordPress — это хостинг от Hostinger для зарубежных сайтов, для России самые популярные adminvps.ru. beget.ru, hts.ru. В чем преимущества спросите вы? Хостинг очень удобен и понятен, есть автоматическая установка WordPress и большинства других популярных систем. И самая главная фишка, что на момент написания статьи эти ребята предоставляли услуги бесплатного хостинга! Вы не ошиблись, абсолютно бесплатный полноценный хостинг с поддержкой PHP, двумя базами MySQL и еще кучей всего. Кстати, мой блог и еще некоторые созданные мной сайты работают на этом хостинге, пока никаких нареканий не было. Идеальный вариант для начинающего блогера.

Как подключить домен к хостингу?

Сейчас я вам расскажу как легко и просто заставить домен ссылаться на ваш хостинг. Как уже говорилось выше домен — это ссылка, которая будет указывать на хостинг, где и хранится сайт. У каждой хостинговой компании есть свои NS сервера, которые являются эталонными для серверов DNS. Короче говоря, это можете не запоминать, оно вам не надо. Главное знать, что у каждого хостинга есть NS сервера, которые обычно указывают в разделах «FAQ» или «Помощь».

Предположим вы узнали список серверов NS (минимум два) у хостера и теперь остается пройти в панель управления своим доменом и в настройках DNS прописать эти адреса. Сразу предупрежу, что многие могут испугаться, что после всех манипуляций ваш сайт так и не отображается. Так и должно быть! Дело в том, что у каждого провайдера, который дает вам доступ в интернет есть свои DNS сервера. Да-да те самые, о которых я оговорился выше. Так вот эти сервера провайдера должны обновить свою базу данных DNS и только после этого ваш сайт станет доступен. Зачастую случается так, что у одного провайдера домен уже ссылается на нужный хостинг, а у другого так и отображается непонятная страница регистратора домена. Не пугайтесь, максимум этот процесс может затянуться на сутки, вот такая вот существует особенность.

После того как ваш сайт станет доступным, можете смело начинать установку WordPress на хостинг. Надеюсь вам понравилась моя статья и вы почерпнули для себя что-то новое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.